Miembros de la Red
Gustavo Adolfo Aguilar
 Posgrado Centroamericano en Economía 
 y Planificación del Desarrollo. 
 Universidad Autónoma de Honduras 
 Apartado Postal 1748 Tegucigalpa, 
 M.D.C. Honduras, C.A. Honduras 313289 
e-mail:dicumex@compunet.hn 
 
 Alonso Aguílar Monteverde
 e-mail:aunamex@laneta.apc.org
 

Teresa Aguirre
Profesora de Tiempo Completo del Posgrado
en Economía de la  UNAM.
e-mail:aguirret@servidor.unam.mx
 

 Leonardo Asta
 Dipartimento di Studi Internazionali 
 Università de Padova 
 Via Del Santo 28- 35123 PADOVA 
 Tel. 49 82 74 375  Fax. 49 82 74 355 
 Centro Studi Sud e Nord 
 Via Dorighello, 6- 35128 PADOVA 
 Tel. 49 85 13 65 
 e-mail:asta@posta.dsi.unipd.it
 

José Luis Avila
e-mail: avilama@servidor.unam.mx
 

 Carlos Azzoni
  USP
  e-mail:cazzoni@usp.br
 

  Tânia Bacelar
 

  Ricardo Bielschowsky
  CEPAL, Brasil
 e-mail:rbielschowsky@cepal.org.br
 

Rosalind Boyd
McGill University
Quebec, Canadá.
e-mail: rosalind.boyd@mcgill.ca
 

Luis Carlos Bresser-Pereira
Professor Titular do Departamento de
Economia da Escola de Administração
de Empresas de São Paulo
Universidade de São Paulo, Brazil
Rua Araripina 106, 05603-030 São Paulo, Brazil.
e-mail:bresserpereira@uol.com.br
         lcbresser@uol.com.br
 

 Rolande Borrely
Université Stendhal Grenoble III
UFR de Langues, Littératures et 
Civilisations étrangères
BP 25 - 38040 Grenoble cedex 9
Tél. : +33 (0) 4 76 82 43 33
Fax : +33 (0) 4 76 82 43 51
Faculté de Sciencies Economiques.
Université Pierre Mendés-France
BP 47 38040, Grenoble, cedex 9, France
Tel. + 33 (0) 476 82 56 60
e-mail:Borrelly@u-grenoble3.fr
          Rolande.Borrelly@u-grenoble3.fr
 

Sergio Cabrera Morales
Universidad Nacional Autónoma de México 
Facultad de Economía 
División de Estudios de Posgrado 
Edificio B, 2do. Piso, cubículo 207 
C.P. 04510 México D.F. 
Tel:      56 22 21 97 
FAX:    011 5255  56 22 21 58 
e-mail: scabrera@servidor.unam.mx 
 

  Wilson Cano
  UNICAMP
 e-mail:wcano@eco.unicamp.br
 

 Clelio Campolina Diniz
  UFMG
 e-mail:camp@cedeplar.ufmg.br
 

  Fernando Cardim de Carvalho
 Universidad Federal de Rio de Janeiro, Brasil
 e-mail:fjccarvalho@uol.com.br
 

  Fernando Carmona De la Peña
  Instituto de investigaciones Económicas de la UNAM
 HOMENAJE A  DR. FERNANDO CARMONA
 

Ángel María Casas Gragea
 Departamento de Economía General y Estadística
 Universidad de Huelva
 Plaza de la Merced, 11 - 21071 Huelva (España)
 Telf.: ++ 34 959 019545 Fax: ++34 959 017828
 e-mail:angel.casas@dege.uhu.es 
           angelcasasgragea@hotmail.com
 
 

 Juan Castaingts Teillery 
 Departamento de Economía. 
 Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa 
 Av. Rafael Atlixco 186, Col. Vicentina 
 México, D. F C.P.009340 
 e-mail:juanc@xanum.uam.mx 
 
 

Ana Esther Ceceña
Instituto de Investigaciones Económicas de la UNAM 
Circuito Mario de la Cueva, Cuidad de la Investigación 
en Humanidades
Ciudad Universitaria, C.P. 04510 
México,  D.F. 
Tel. 56 23 00 87
e-mail:anaa@servidor.unam.mx
 

Mario Cimoli 
CEPAL
e-mail:mcimoli@eclac.cl
 

 Clóvis Cavalcanti
Professor da Universidade Federal de Pernambuco
Fundação Joaquim Nabuco / Inpso
R. Dois Irmãos, 92
52071-440  Recife, PE Brasil
Tel.: 55-81-3441-5537
Fax: 55-81-3441-4201
e-mail:clovati@fundaj.gov.br
 

 Rául Conde  Hernández 
 Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa 
 

 Eugenia Correa 
División de Estudios de Posgrado. 
Facultad de Economía, UNAM 
Telfax. 55 54 04 76
e-mail:correa@servidor.unam.mx
 

 Alberto Couriel 
Senador de la Republica Oriental de Uruguay 
 Palacio legislativo - Cámara de Senadores 
 Avenida de las Leyes s/n 2° piso- Montevideo, Uruguay 
 Tel. (005982) 924 17 82 / 924 77 80 
 Fax.(005982) 924 77 93
 e-mail:acouriel@parlamento.gub.uy 
 

 James Cypher
 Professor of Economics 
 Department of Economics California State University,
 Fresno, California 93740 USA 
 Tel. 559-278-4935 
 e-mail:james_cypher@csufresno.edu
 

  Raúl Delgado Wisse
 Unidad de Posgrado en Ciencia Política
 Centro de Estudios del Desarrollo
 Universidad Autónoma de Zacatecas
 Apartado postal 3-138
 Zacatecas, Zac. 
 México  C.P. 98064
 Tel. (492) 9239407 ext. 2752
 Fax (492) 9239407 ext. 2761
 e-mail:rdwise@cantera.reduaz.mx
 

José Déniz Espinós
Departamento de Economía Aplicada I. 
Economía Internacional y Desarrollo,
Facultad de Ciencias Económicas y 
Empresariales de la Universidad Complutense de Madrid.
España.
e-mail:jdenizes@ccee.ucm.es
 

 Gérard Destanne De Bernis 
Presidente de Institut de Sciencies Mathématiques 
te Économiques Appliquées. (ISMEA) 
Tel. 44 08 51 42 
Fax. 44 08 51 34
e-mail:perroux@univ-mlv.fr 
 

Francisco de Oliveira
USP
e-mail:chicool@uol.com.br
 

 Luis Eugenio Di Marco
 Professor of Economics- Argentine
 Genaro Pérez 2543, Bo Rogelio Martínez 5000 
 Cordoba, Argentina 
 e-mail:luchodim@eco.uncor.edu
 

 Theotonio Dos Santos 
  Maestrado em Economía 
 Universidad Federal Fluminense 
 Rua Tiradentes, 17- Ingá - Niterói- 
 Río de Janeiro, Brasil 
 Fax  21-719 3286
 e-mail:Theotoni@nitnet.com.br
 

  Clara Fassler
 Universidad de Chile, Valparaiso.
 e-mail:cfassler@adinet.com.uy
 

 Joao Carlos Ferraz
 CEPAL, Santiago de Chile
 e-mail:JCFERRAZ@eclac.cl
 

 Jesús Ferreiro
 Departamento Economía Aplicada V
 Universidad del País Vasco
 Avenida Lehendakari Agirre, 83
 48015 Bilbao
 España - Spain
 Tlf. 34-946013881
 Fax. 34-946017087
 e-mail:ebpfeapj@bs.ehu.es
 

 Aldo Ferrer 
  Universidad de Buenos Aires (UBA) 
 Av. del Libertador 1750 Piso 1. Buenos Aires (1425). 
 Argentina. 
 Tel. y Fax. 54 1 802 8631
e-mail:aldo_susana_ferrer@ciudad.com.ar
 

 José Luis Fiori 
 Universidad  Federal de Rio de Janeiro, Brasil
 e-mail:jlfiori@globo.com
 

Abraham Gak
Área de Proyectos Estratégicos de la Facultad de Ciencias Económicas, Universidad de Buenos Aires Argentina.
Pasteur 3258 (1712) Castelar 
 Prov. Buenos Aires 
Teléfono:  4370-6135 (Facultad) 
                 15 5328-7844 
e-mail: gak@econ.uba.ar 
         algak@sinectis.com.ar
 

  José Ramón García Menéndez
  Profesor Titular de Economía Aplicada
  Universidad de Santiago de Compostela 
  Facultad de CC. Económicas y Empresariales
  Apartado Postal 685
  15700 - Santiago de Compostela, España
  Teléf.  -- 34 981 582500 ext. 11602
  Fax.    -- 34 981 52 80 42
  e-mail: earoe@usc.es
 

Javier Gómez Aguilar
Director Ejecutivo del CEDLA 
e-mail: jgomez@cedla.org 
 
 
 
 
 
 
 

Celso Furtado 
 Rua Conrado Niemeyer 23 
 Apt. 101- Copacabana 
 Río de Janeiro, Brasil. 
 Tel. 00-55-21 36 71 81
 11 Rue Guy de la Brosse 
 75005 PARIS 
 Tel. 01-43-37-73-31 
e-mail:  rdaguiar@uol.com.br
 

  Rodolfo García Zamora 
 Doctorado en Estudios del Desarrollo
 Universidad Autónoma de Zacatecas
 Jardin Juarez # 147 Zacatecas, Zac. 
 Tel. (492) 2 02 04 
 e-mail:rgarciaz@prodigy.net.mx
 

 Antonio Garrido Torres 
 Departamento de Econometría  Estadística y Economía 
 Española . Facultad de Ciencias Económicas y 
 Empresariales de la Universidad de Barcelona 
 Av. Diagonal 690.C.P. 08034. Barcelona, España 
 Tel. 93 - 40 21 987   Fax 93 - 40 21 8 21 
 e-mail:agarrido@eco.ub.es
 

 Alicia Girón 
 Instituto de Investigaciones Económicas  de la UNAM 
 Torre II de Humanidades, 3er piso-cubículo 325 
 Circuito interior, Ciudad Universitaria, México, D.F. 
 C.P. 04510
 e-mail:alicia@servidor.unam.mx
 

Alfredo Guerra Borges
Investigador y Profesor guatemalteco, economista de la 
Universidad de San Carlos, Guatemala, 
Investigador titular en el Instituto de Investigaciones 
Económicas de la UNAM y Profesor de Procesos de
Integración en América Latina en la Coordinación de 
Estudios de Posgrado  de Estudios Latinoamericanos.
e-mail: borges5291@netscape.net
       alfredo@servidor.unam.mx
 

 Héctor Guillén Romo 
 Maîte de Conférences en sciences Economiques 
 Université de París VIII 
 2 Rue de la Liberté - 93200 SAINT - DENIS 
 Tel. 49 40 64 67    fax 49 40 64 68 
 e-mail:h.guillen@wanadoo.fr
 

 Arturo Guillén R. 
  Departamento de Economía 
 Universidad Autónoma Metropolitana - Iztapalapa 
 Av. Rafael Atrixco 186, Col. Vicentina  C.P. 009340 
 México, D.F.
 e-mail:grja@xanum.uam.mx
 

 Alcides Hernández 
  Posgrado Centroamericano en Economía y Planificación 
 del Desarrollo Universidad Autónoma de Honduras 
 Apartado Postal 1748, Tegucigalpa, 
 M.D.C. Honduras, C.A. Honduras 313289
 Tel. 504 31 32 89 
e-mail:che@compunet.hn
 
 

Helio Jaguaribe
 

 Claudio Jedlicki
 CNRS - CREDAL "Amérique Latine" UMR 7530
 27 rue Paul Bert 94204 IVRY-SUR-SEINE  France
 Tel : 33 1 49 60 41 68 Secrétariat: 33 1 44 39 86 71
 e-mail:jedlicki@ivry.cnrs.fr
 

 Gerard Kébabdjian 
 Université de París VIII 
 84, Boulevard Saint Michel, 75 006. París France 
 Tel. /Fax 833.1) 46 33 65 25 
 2 Rue de la Liberté - 93200 SAINT - DENIS 
 Tel. 49 40 64 67   Fax. 49 40 64 68 
e-mail:gerard.kebabdjian@laposte.net
 

  Carlos Lessa
  e-mail:presidencia@bndes.gov.br
 

Samuel  Lichtensztejn  Teszler
Programa de Estudios sobre Integración Regional y Desigualdad 
América-Europa (PIDAE), Universidad Veracruzana. 
e-mail: samuelich@gmail.com 
 
 

 Carlos  Mallorquin
 Universidad Autónoma de Puebla
 (tel-fax)56 58 2222
 Higuera 21, bis casa 1
 Col. Villa Coyoacán, 
 Del. Coyoacán D.F.
 Mexico  C.P. 04000
  e-mail:cmallorquin@hotmail.com
 
 

 Irma Manrique
 Universidad Nacional Autónoma de México
  e-mail:mancam@servidor.unam.mx 
 

 Ifigenia Martínez 
 Dulce Olivia # 12  Col. Villa Coyoacán 
 D.F., México. 
 C.P. 0400 
 México, D.F.
e-mail:ocortesg@hotmail.com
 

  Lisete Medeina 
 Unidade de Cîencias Económicas e Empresarias 
 Universidad de Algance 
 Campos de Ponha 8000 Fara - Poetugal 
 Fase 351 89 80 65 15 
 e-mail: Imedeina@mozant.SI.ualg.pt
 

 Carlos Medeiros
  Universidad Federal de Rio de Janeiro, Brasil
 e-mail:medeiros@ie.ufrj.br
 

Antonio Palazuelos
Profesor Titular de la Universidad Complutense de Madrid, 
en el Departamento de Economía Aplicada V 
de la Facultad de CC. Políticas y Sociología
e-mail: palazuelosa@cps.ucm.es 
 

Antonio  Rao
 Centro Studi Sud e Nord 
 Via Dorighello 6 35128 PADOVA 
 Tel.. 49 85 13 65 
 

 Octavio Rodríguez 
 Instituto de Economía 
 Universidad de Uruguay 
 Boulevard Antigua 1129. Montevideo, Uruguay
e-mail:octavio@iecon.ccee.edu.uy
        or33@adinet.com.uy
 

 Salvador Rodríguez y Rodríguez 
  Profesor - investigador 
 Instituto de Investigaciones Económicas de la UNAM 
 Torre II de Humanidades, 3er piso - cubículo 331 
 Circuito Interior, Ciudad Universitaria, México, D.F. 
 C.P. 04510 
 Tel. 56 23 00 98 Fax. 56 23 00 98 
e-mail:srr@servidor.unam.mx
 

 João Luiz Maurity Saboia
  Director and Full Professor   Instituto de Economia,
  Federal University of Rio de Janeiro
  Rua Eurico Cruz, 71 apto 301
  Rio de Janeiro, Brazil
  CEP 22461-200
  Telephone 55.21.38735237
  Fax 55.21.25374648
e-mail:saboia@ie.ufrj.br
 

 Ignacy Sachs 
 Centro International de Recherche Sur L'environnement 
 et le Développement 
 C.I.R.E.D. /E.H.E.S.S. 
 54 Boulevard Raspail 75270 PARIS CEDEX 06 
 Tel. 01 49 54 20 00 
        01 49 54 20 85 
 

 Pierre Salama 
  DECI Université Paris XIII. Faculté de Sciences  Économiques. 
 Av. Jean-baptsite- Clément 93430 Villetaneuse France 
e-mail:salama@seg.univ-paris13.fr
 

 Edmar Salinas Callegas
 Universidad Autónoma Metropolitana
e-mail:edmar01@yahoo.com
 

Claude Serfatí
Université de Saint-quentin-en-Yvelines, 
47 boulevard Vauban, 78047 Guyancourt,
Prof. tel :(0)139255375 Fax :  (0)139255300
e-mail : Claude.Serfati@c3ed.uvsq.fr
 

 Julio Sevares
  CENES Universidad de Buenos Aires, Argentina
 e-mail:jsevares@clarin.com
 

  Roberto Smith
 Banco de Nordeste, Brasil
e-mail:robertosmith@banconordeste.gov.br
 

 Victor Soria Murillo 
  Profesor-investigador 
 Departamento de Economía. 
 Universidad Autónoma Metropolitana - Iztapalapa 
 Av. Rafael Atlixco 186, Col. Vicentina 
 México, D.F.  C.P. 009340 
e-mail:vmsm@xanum.uam.mx

 Osvaldo Sunkel
  Universidad de Chile.
 e-mail:osunkel@manquehue.net

 Alexander Tarassiouk K.
 Profesor-investigador 
 Departamento de Economía. 
 Universidad Autónoma Metropolitana - Iztapalapa 
 Av. Rafael Atlixco 186, Col. Vicentina 
 México, D.F.  C.P. 009340 
  e-mail:tka@xanum.uam.mx
 

 Maria da Conceicao Tavares
 Universidad Federal de Rio de Janeiro, Brasil
e-mail:mctavares@visualnet.com.br
 

 Alejandro Toledo Patiño
  Profesor-investigador 
 Departamento de Economía. 
 Universidad Autónoma Metropolitana - Iztapalapa 
 Av. Rafael Atlixco 186, Col. Vicentina 
 México, D.F.  C.P. 009340 
e-mail:top@xanum.uam.mx

 Stèphanie Treillet
 Université de Marne 
 La Valleé Cité Descartes 5 Boulevard 
 Descartes Champs Sur - Marne 77454 
 Marne La Vallaá Cedex 2
 Tel. 01 60 95 70 53 
 Fax. 01 60 95 70 60 
 e-mail:treillet@univ-mlv.fr
 

 Alejandro Vanoli
 Banco Central de la Republica de Argentina
  e-mail:avanoli@bcra.gov.ar
 

 Gregorio Vidal B.
  Profesor-investigador 
 Departamento de Economía. 
 Universidad Autónoma Metropolitana - Iztapalapa 
 Av. Rafael Atlixco 186, Col. Vicentina C.P. 009340
 México, D.F. 
e-mail:gvb@xanum.uam.mx
 

 Angel de la Vega Navarro
 Profesor en el Postgrado de Economía (Facultad de Economía)
 y en el Postgrado de Energía (Facultad de Ingeniería) de la UNAM.
 Tel/Fax: (52) 55 - 55 47 32 81
 e-mail: adelaveg@servidor.unam.mx
 
 

 Tsuyoshi Yasuhara
 Universidad de Nanzan, Japón
 e-mail:tyahara@attglobal.net